UMSA - CARRERA DE INFORMATICA
MATRIZ DE AMBIENTES - PERIODO II/2017
(ultima actualizacion  30 - Noviembre - 2017  hrs. 19:32)
LABORATORIOS
LASIN 1
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF-361 -A
Lic. Torrico
  INF-361 -A
Lic. Torrico
LAB 111 - I
Lic. Teran
PREUNIVERSITARIO 1/2017 8 - 10
10 - 12   LAB 111 - A
Lic. Morales
  LAB 111 - B
Lic. Morales
(23)  AUX. INF 153
UNIV. JUAN GABRIEL TORREZ ARUNI 
PREUNIVERSITARIO 1/2017 10 - 12
12  - 14   LAB 131- E
Lic. Huanca Carmen
  INF 113 - A
Lic. Tapia
LAB 131- F
Lic. Huanca Carmen
  12  - 14
14 - 16   LAB 131- C
Lic. Casilla
LAB 121 - C
Lic. Tarquino
LAB 131- D
Lic. Casilla
LAB 121 - F
Lic. Huanca Carmen
  14 - 16
16 - 18 PREVENTIVO  INF 113 - B
Lic. Pozo
LAB 121 - D
Lic. Tarquino
INF 113 - B
Lic. Pozo
28)  AUX. INF 121
UNIV. NICOLAS ARTEAGA GUTIERREZ
  16 - 18
18 - 20 PREVENTIVO      LAB 111 - C
Lic. Toledo
    18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO            20 - 22
LASIN 2
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 (7)  AUX. LAB 273
UNIV. HERBERT W. QUISPE CHURQUI
      LAB 111 - I
Lic. Teran
PREUNIVERSITARIO 1/2017 8 - 10
10 - 12   LAB 111 - A
Lic. Morales
  LAB 111 - B
Lic. Morales
(19)  AUX. INF 153
UNIV. MAYRA BAUTISTA ARCANI 
PREUNIVERSITARIO 1/2017 10 - 12
12  - 14       INF 113 - A
Lic. Tapia
(60) AUX LAB 121
UNIV. GABRIEL MAZUELOS RABAZA
NOV, DIC
  12  - 14
14 - 16   LAB 121 - E
Lic. Huanca Carmen
    (22) AUX. INF 121
UNIV. ALEXANDER PEREZ VARGAS
  14 - 16
16 - 18 PREVENTIVO  INF 113 - B
Lic. Pozo
(27)  AUX. INF 143
UNIV. DIEGO ADRIAN CHARCA FLORES
INF 113 - B
Lic. Pozo
    16 - 18
18 - 20 PREVENTIVO            18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO            20 - 22
LASIN 3
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10           PREUNIVERSITARIO 1/2017 8 - 10
10 - 12           PREUNIVERSITARIO 1/2017 10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18 PREVENTIVO            16 - 18
18 - 20             18 - 20
20 - 22             20 - 22
LABORATORIO BASICO LAB 4 (P3 L2 A-B)
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF 281 - C
Lic. Zeballos
LAB 131- B
Lic. Hurtado V
INF 281 - C
Lic. Zeballos
    8 - 10
10 - 12 LAB 111 - D
Lic. Felipez
LAB 272 - B
Lic. Zeballos
LAB 111 - E
Lic. Felipez
LAB 272 - B
Lic. Zeballos
PREVENTIVO    10 - 12
12  - 14 INF 113 - D
Lic. Carvajal
INF 281 - A
Lic. Carvajal
INF 113 - D
Lic. Carvajal
INF 281 - A
Lic. Carvajal
PREVENTIVO  12  - 14
14 - 16 INF 153 -  A
Lic. Cuenca
  INF 153 -  A
Lic. Cuenca
  (39) GRUPO FULL STACK (DESARROLLO WEB)  UNIV. FERNANDO ALVAREZ COLQUE   14 - 16
16 - 18 INF 113 - C
Lic. Casilla
LAB 272 - A
Lic. Tarquino
INF 113 - C
Lic. Casilla
LAB 272 - A
Lic. Tarquino
(64) EX. LIBERACION AUX INF 143 (PARALELOS A-B-C)
UNIV. RODRIGO CASTILLO
1 DIC
  16 - 18
18 - 20 INF 143 - C
Lic. Aruquipa
LAB 272 - C
Lic. Tapia
INF 143 - C
Lic. Aruquipa
LAB 272 - C
Lic. Tapia
(64) EX. LIBERACION AUX INF 143 (PARALELOS A-B-C)
UNIV. RODRIGO CASTILLO
1 DIC
  18 - 20
20 - 22         (64) EX. LIBERACION AUX INF 143 (PARALELOS A-B-C)
UNIV. RODRIGO CASTILLO
1 DIC
  20 - 22
LABORATORIO TELEMATICA PISO 3 LAB 3 (P3 L1) (25 equipos)
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 273 - C
Lic. Blacutt
  LAB 273 - D
Lic. Blacutt
examenes -
recuperaciones
eventos
8 - 10
10 - 12   INF 354- B
Lic. Silva
  INF 354- B
Lic. Silva
(2)  AUX. LAB 273
UNIV. ELFY JHOSELYNE LAZO MONROY
examenes -
recuperaciones
eventos
10 - 12
12  - 14         (16)  AUX. LAB 273
UNIV. WILMER CALLISAYA APAZA
12  - 14
14 - 16     (27)  AUX. LAB 273
UNIV. BRANIR FERNANDO ESPINOZA ARGOLLO
  (10)  AUX. LAB 273
UNIV. JORGE L. MICHEL LOAYZA
14 - 16
16 - 18 LAB 273 - B
Lic. Gallardo
(18)  AUX. INF 143
UNIV. RODRIGO JAVIER CASTILLO GUZMAN
(25)  AUX. LAB 273
UNIV. KIEV ANDRES MENDOZA ROJAS
LAB 273 - A
Lic. Gallardo
  16 - 18
18 - 20       PREVENTIVO     18 - 20
20 - 22       PREVENTIVO     20 - 22
LABORATORIO BASE DE DATOS LAB 6(P3 L4)  (35 equipos)
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 LAB 131- A
Lic. Hurtado V
LIC
GROVER RODRIGUEX
PRACTICAS VENSIM
NOVIEMBRE
  LIC
GROVER RODRIGUEX
PRACTICAS VENSIM
NOVIEMBRE
(49) GRUPO FULL STACK (DESARROLLO WEB II)  UNIV. KEVIN VARGAS MANTILLA examenes -
recuperaciones
eventos
8 - 10
10 - 12 Lic. A. Zeballos
inf 161
MAT 156- A
Lic. Carvajal
Lic. A. Zeballos
inf 161
MAT 156- A
Lic. Carvajal
(21) GRUPO GNU (LINUX)  UNIV. ALEJANDRO PEDRO QUISBERT CARVAJAL examenes -
recuperaciones
eventos
10 - 12
12  - 14 Lic. Tapia
inf 161
      (1)  AUX. INF 161
UNIV. HUALLPARA MENCIAS JOSE
  12  - 14
14 - 16 LAB 271 - B
Lic. Vargas
  LAB 271 - B
Lic. Vargas
(30) GRUPO GUILD - UNITY UNIV. RAMIRO VARGAS SOLIZ     14 - 16
16 - 18 PREVENTIVO  (46)  AUX. INF 156
UNIV. GUDNAR RODRIGO ILLANES FERNANDEZ
  (42)  AUX. INF 161
UNIV. ERIC  FAVIO TICONA LAURA
    16 - 18
18 - 20 PREVENTIVO  PRACTICAS INF 161
Lic. Enriquez
NOV - DIC
INF 163- B
Lic. Choque
    18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO      Lic. Enriquez
Jue 7 dic
    20 - 22
LABORATORIO DE INGLES LAB 5 (P3L3)INGLES  (24 equipos)
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB
8 - 10   INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
  INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
(36)  AUX. INF 111
UNIV. OSCAR CARVAJAL YUCRA
examenes -
recuperaciones
eventos
10 - 12   INF 153 -  B
Lic. Mullisaca
  INF 153 -  B
Lic. Mullisaca
(54)  AUX. INF 111
UNIV. ADDIS RENGEL SEMPERTEGUI  
examenes -
recuperaciones
eventos
12  - 14     (34)  AUX. INF 142
UNIV. PABLO VIVEROS MARCA
(47)  AUX. INF 161
UNIV. REYNALDO AQUINO CASTRO
(24)  AUX. INF 121
UNIV. NICOLAS ARTEAGA GUTIERREZ
 
14 - 16   PREVENTIVO        
16 - 18 INF 143 - B
Lic. Teran
PREVENTIVO   INF 143 - B
Lic. Teran
   
18 - 20   INF 357- A
Lic.  Mendoza
INF 354- A
Lic. Choque
INF 357- A
Lic.  Mendoza
   
20 - 22   PREVENTIVO        
LABORATORIO DE MAQUINAS VIRTUALES  (P4-01) (40 equipos)
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 LAB 121 - A
Lic. Aruquipa
INF 323 - A
Lic. Felipez
LAB 121 - B
Lic. Aruquipa
INF 323 - A
Lic. Felipez
    8 - 10
10 - 12   INF 143 - A
Lic. Felipez
LAB 121 - G
Lic. Aruquipa
INF 143 - A
Lic. Felipez
LAB 121 - H
Lic. Aruquipa
  10 - 12
12  - 14   LAB 111 - F
Lic. Mullisaca
Lic. Tapia
inf 161
LAB 111 - G
Lic. Mullisaca
(9) GRUPO FULL STACK (ANDROID ESTUDIO)  UNIV. DAVID ALEJANDRO VILLCA PACHECO   12  - 14
14 - 16 INF 391 - A (P)
Lic. Tapia
  SEMINARIO
LIC. SILVA
MIE 6 DIC
      14 - 16
16 - 18 PRACT. INF 119
LIC. GROVER RODRIGUEZ
NOVIEMBRE
INF 281 - C
Lic. Silva
PREVENTIVO INF 281 - C
Lic. Silva
(20) GRUPO GNU (DOCKER)  UNIV. ALEJANDRO PEDRO QUISBERT CARVAJAL   16 - 18
18 - 20 MAT 156- B
Lic. Mullisaca
INF 317- A
Lic. Silva
PREVENTIVO INF 317- A
Lic. Silva
    18 - 20
20 - 22   INF 324- A
Lic. Silva
PREVENTIVO INF 324- A
Lic. Silva
    20 - 22
LABORATORIO PGI  (P5-01) (30 equipos core 2 duo)
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 PGI   PGI       8 - 10
10 - 12   (31)  AUX. LAB  111
UNIV. MARIA BELEN POMA GARCIA
  LAB 111 - H
Lic. Teran
    10 - 12
12  - 14         (4) GRUPO MICROSOFT               
UNIV. ARUN WILFREDO LIMACHI HIDALGO
  12  - 14
14 - 16 (4) GRUPO ARDUINO MOD I               
UNIV. CAROLINA  DAVILA SOLIZ
    (5) GRUPO ARDUINO MOD II               
UNIV. ANGELA J. MIRANDA FLORES
(4) GRUPO ARDUINO MOD I               
UNIV. BORIS VARGAS PAUCARA
  14 - 16
16 - 18       (6) GRUPO ARDUINO MOD III               
UNIV. NAGIB VALLEJOS MAMANI
    16 - 18
18 - 20     PGI   PGI   18 - 20
20 - 22     PGI   PGI   20 - 22
AUDIOVISUAL
P2 - AUDIOVISUAL 
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB
8 - 10            
10 - 12            
12  - 14            
14 - 16            
16 - 18            
18 - 20            
20 - 22            
AUDITORIO
P6 - AUDITORIO
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB
7:00            
8:00            
9:00            
10:00            
11:00            
12:00            
13:00            
14:00            
15:00            
16:00            
17:00            
18:00            
19:00            
20:00            
21:00            
22:00            
Creado y administrado  x Lic.Reynaldo