UMSA - CARRERA DE INFORMATICA
DISPONIBILIDAD Y USO DE LABORATORIOS - PERIODO 2/2018
(ultima actualizacion 24 - SEPT - 2018  hrs. 15:00)
LABORATORIOS
LASIN 1 (32 pcs)
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 INF-164 -A
Lic. Torrico
  INF-164 -A
Lic. Torrico
LAB 111 - I
Lic. Teran
PREUNIVERSITARIO 2/2018 8 - 10
10 - 12 TALLER LIC  NINA
INF 329
LUN 10 SEPT
LAB 111 - A
Lic. Morales
TALLER LIC  NINA
INF 329
LUN 12 SEPT
LAB 111 - B
Lic. Morales
(9) AUX INF 143
UNIV. OSCAR CARVAJAL Y. 
PREUNIVERSITARIO 2/2018 10 - 12
12  - 14 INF 113 - D
Lic. Carvajal
LAB 131- E
Lic. Huanca Carmen
INF 113 - D
Lic. Carvajal
INF 113 - A
Lic. Tapia
LAB 131- F
Lic. Huanca Carmen
  12  - 14
14 - 16 CM LAB 131- C
Lic. Casilla
CM LAB 131- D
Lic. Casilla
LAB 121 - D
Lic. Huanca Carmen
  14 - 16
16 - 18 INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
(25) GRUPO ARDUINO
UNIV. CARLA ALEJO
  16 - 18
18 - 20 PREVENTIVO    LAB 111 - C
Lic. Toledo
LAB 121 - B (LT)
Lic. Tarquino
    18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO            20 - 22
LASIN 2            
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 111 - H
Lic. Teran
    LAB 111 - I
Lic. Teran
PREUNIVERSITARIO 2/2018 8 - 10
10 - 12   LAB 111 - A
Lic. Morales
  LAB 111 - B
Lic. Morales
  PREUNIVERSITARIO 2/2018 10 - 12
12  - 14 INF 113 - D
Lic. Carvajal
  INF 113 - D
Lic. Carvajal
INF 113 - A
Lic. Tapia
LAB 131- F
Lic. Huanca Carmen
  12  - 14
14 - 16 (39) AUX INF 121
UNIV. ALFREDO A. ALVAREZ A.
LAB 121 - C
Lic. Huanca Carmen
(7) AUX INF 111
UNIV. ALEJANDRO MANCILLA H.
(8) AUX INF 153
UNIV. MAYRA BAUTISTA A. 
(16) AUX INF 121 (A)
UNIV. VICTOR R. MAMANI M.
  14 - 16
16 - 18 (P) INF 391
LIC. CUENCA
INF 113 - B
Lic. Pozo
(P) INF 391
LIC. CUENCA
INF 113 - B
Lic. Pozo
(17) AUX INF 121 (B)
UNIV. VICTOR R. MAMANI M.
  16 - 18
18 - 20   PREVENTIVO          18 - 20
20 - 22   PREVENTIVO          20 - 22
LASIN 3            
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12             10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18             16 - 18
18 - 20             18 - 20
20 - 22             20 - 22
               
LASIN 4 - Cursos de Capacitacion        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10           JAVA I
INICIO: 18 AGO 2018
**************
ANDROID II
INICIO: 25 AGO 2018
8 - 10
10 - 12 POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
  10 - 12
12  - 14 EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
  12  - 14
14 - 16 ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
  14 - 16
16 - 18              16 - 18
18 - 20 JAVA II
INICIO: 20/08/2018
JAVA II
INICIO: 20/08/2018
JAVA II
INICIO: 20/08/2018
JAVA II
INICIO: 20/08/2018
JAVA II
INICIO: 20/08/2018
  18 - 20
20 - 22 PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
  20 - 22
               
               
P3-LAB 1 BASE DE DATOS (P3 L1)  (35 equipos)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 LAB 131- A
Lic. Hurtado V
INF 271 -B
Lic. G. Rodriguez
      examenes -
recuperaciones
eventos
8 - 10
10 - 12 LAB 111 - D
Lic. Felipez
MAT 156- A
Lic. Carvajal
LAB 111 - E
Lic. Felipez
MAT 156- A
Lic. Carvajal
(13) AUX INF 272
UNIV.  NICOLAS ARTEAGA G.
examenes -
recuperaciones
eventos
10 - 12
12  - 14   (42) REC. AUX INF 156
UNIV. JUAN J. SANTOS. M. M.
25 SEPT 
INF 161 -A
Lic. Tapia
(5) AUX INF 161
UNIV. JAVIER R. CASTILLO T.
(29) AUX INF 142
TALLER SIMULACION PROTEUS
UNIV.  NICOLAS ARTEAGA G.
  12  - 14
14 - 16        (10) AUX INF 156
UNIV. GUDNAR R. ILLANES F.
(19) AUX INF 161
UNIV.  ANTONIO J. PANTOJA D.
  14 - 16
16 - 18 INF 161 C
Lic Valdez
  INF 161 C
Lic Valdez
LAB 121 - A
Lic. Tarquino
    16 - 18
18 - 20     PREVENTIVO        18 - 20
20 - 22     PREVENTIVO        20 - 22
               
P3-LAB 2 LABORATORIO DE INGLES (P3L2)  (24 equipos)      
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB  
8 - 10   LAB 273 - C
Lic. Blacutt
INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
LAB 273 - D
Lic. Blacutt
INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
examenes -
recuperaciones
eventos
 
10 - 12   INF 121 - E
Lic. Aruquipa
TALLER LIC  NINA
INF 329
LUN 12 SEPT
LAB 121 - F
Lic. Aruquipa
  examenes -
recuperaciones
eventos
 
12  - 14   LAB 111 - F
Lic. Mullisaca
(38) AUX INF 272
UNIV. LISBET Y. QUISBERT P.
LAB 111 - G
Lic. Mullisaca
(1) AUX INF 153
UNIV. ALVARO F. QUISBERTH B.
   
14 - 16   (41) AUX INF 153
UNIV. MAYRA BAUTISTA.
  (6) AUX INF 143
UNIV. HERBERT W. QUISPE CH.
(28) GRUPO ANDROID FS
ADALI O. LIMACHI L.
   
16 - 18 INF 143 - B
Lic. Teran
PREVENTIVO  INF 143 - B
Lic. Teran
       
18 - 20   PREVENTIVO  INF 354- A
Lic. Choque
INF 163 - B
Lic. Choque
     
20 - 22   PREVENTIVO           
P3 - LAB 3  BASICO (P3 L3)          
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF 281 - B
Lic. Zeballos
LAB 131- B
Lic. Hurtado V
INF 281 - B
Lic. Zeballos
    8 - 10
10 - 12 INF 161 - A
Lic. Zeballos
LAB 272 - B
Lic. Zeballos
INF 161 - A
Lic. Zeballos
LAB 272 - B
Lic. Zeballos
    10 - 12
12  - 14   INF 281 - A
Lic. Carvajal
  INF 281 - A
Lic. Carvajal
    12  - 14
14 - 16 LAB 153 -A
Lic. Tellez
  LAB 153 -A
Lic. Tellez
      14 - 16
16 - 18 LAB 272 - A
Lic. Tarquino
  LAB 272 - A
Lic. Tarquino
LAB 272 - A
Lic. Tarquino
    16 - 18
18 - 20 LAB 156 -B
Lic. Mullisaca
LAB 272 - C
Lic. Tapia
  LAB 272 - C
Lic. Tapia
PREVENTIVO    18 - 20
20 - 22 INF 143 - C
Lic. Aruquipa
  INF 143 - C
Lic. Aruquipa
  PREVENTIVO    20 - 22
               
P3 - LAB4  TELEMATICA (P3 L4) (25 equipos)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 273 - C
Lic. Blacutt
  LAB 273 - D
Lic. Blacutt
(36) AUX INF 273(LV)
UNIV. KIEV A. MENDOZA R.
examenes -
recuperaciones
eventos
8 - 10
10 - 12         (12) AUX IMF 273 (LG)
UNIV. KIEV A. MENDOZA R.
examenes -
recuperaciones
eventos
10 - 12
12  - 14         (3) AUX LAB 273
UNIV. JORGE L. MICHEL L.
  12  - 14
14 - 16   (4) AUX INF 143
UNIV. DIEGO A. CHARCA F..
    (2) AUX LAB 273
UNIV. ALEJANDRO P. QUISBERT C.
  14 - 16
16 - 18 PREVENTIVO  LAB 273 - B
Lic. Gallardo
  LAB 273 - A
Lic. Gallardo
    16 - 18
18 - 20 PREVENTIVO      (31) CURSO INTRODUCCION A STATICAL  MACHINE LEARNING
UNIV. RAFAEL VILLCA POGGIAN
(sept, oct, nov)
    18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO            20 - 22
               
P4 - LAB 1  VIRTUALES  (P4-L1)  (40 equipos)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF 323 - A
Lic. Felipez
  INF 323 - A
Lic. Felipez
    8 - 10
10 - 12 INF 354- B (T)
Lic. Silva
INF 143 - A
Lic. Felipez
INF 354- B (T)
Lic. Silva
INF 143 - A
Lic. Felipez
    10 - 12
12  - 14 INF 324- A
Lic. Silva
  INF 324- A
Lic. Silva
      12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18 INF 281 - C
Lic. Silva (LBD)
  INF 281 - C
Lic. Silva (LBD)
PREVENTIVO      16 - 18
18 - 20 INF 317- B (T)
Lic. Silva
  INF 317- B (T)
Lic. Silva
PREVENTIVO      18 - 20
20 - 22       PREVENTIVO      20 - 22
               
LABORATORIO PGI  (P5-01) (30 equipos core 2 duo)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12   LAB 153 -B
Lic. Mullisaca
  LAB 153 -B
Lic. Mullisaca
(21) GRUPO ESTUDIO THE MAKERS
UNIV. Jesus J.C. Maraza V.
  10 - 12
12  - 14         (24) GRUPO WEB
UNIV. PAMELA S. URUCHI C.
  12  - 14
14 - 16         (30) AUX. INF 111
UNIV. EBER LOPEZ Q.
  14 - 16
16 - 18   (25) GRUPO ARDUINO
UNIV. 
        16 - 18
18 - 20 PGI PGI PGI PGI PGI   18 - 20
20 - 22 PGI PGI PGI PGI PGI   20 - 22
               
P5A3  (GRUPOS ESTUDIO)          
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12         (15) GRUPO ESTUDIO CODES HUB
UNIV. PABLO PEREZ ZEBALLOS.
  10 - 12
12  - 14 (35) GRUPO ANDROID
UNIV. REMMY B. CALAMANI Q.
  (26) GRUPO ARDUINO ELECTRONICA I
UNIV. HENRY J. VILLALOBOS Q.
  (23) CODES-HUB- MOBILE
UNIV. CARLOS N. SARACHO E
  12  - 14
14 - 16         (22) GRUPO THE MAKERS
UNIV. JORGE A CALDERON T
  14 - 16
16 - 18         (27) GRUPO ESTUDIO CODES HUB
UNIV. ELSA IRIARTE ARTEAGA
  16 - 18
18 - 20       (23) CODES-HUB- MOBILE
UNIV. CARLOS N. SARACHO E
    18 - 20
               
               
P2 - AUDIOVISUAL           
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB  
8 - 10              
10 - 12              
12  - 14              
14 - 16              
16 - 18              
18 - 20              
20 - 22              
               
AUDITORIO  
               
P6 - AUDITORIO            
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB  
7:00              
8:00              
9:00              
10:00              
11:00              
12:00              
13:00              
14:00              
15:00              
16:00              
17:00              
18:00              
19:00              
20:00              
21:00              
22:00              
Creado y administrado  x Lic.Reynaldo