UMSA - CARRERA DE INFORMATICA
DISPONIBILIDAD Y USO DE LABORATORIOS - PERIODO 1/2019
(ultima actualizacion  17 -mayo - 2019  hrs. 18:10)
LABORATORIOS
LASIN 1
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 111 - G
Lic. Teran
INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
LAB 111 - H
Lic. Teran
PREUNIVERSITARIO 2/2018 8 - 10
10 - 12 LAB 121 - C
Lic. Huanca Carmen
INF 121 - E
Lic. Aruquipa
LAB 121 - D
Lic. Huanca Carmen
LAB 121 - F
Lic. Aruquipa
  PREUNIVERSITARIO 2/2018 10 - 12
12  - 14 INF 113 - D
Lic. Carvajal
LAB 131- E
Lic. Huanca Carmen
INF 113 - D
Lic. Carvajal
38) AUX INF 121
UNIV. CARLOS M. TOLA A. 
LAB 131- F
Lic. Huanca Carmen
  12  - 14
14 - 16 Lic Birida Carvajal LAB 131- C
Lic. Casilla
Lic Birida Carvajal LAB 131- D
Lic. Casilla
    14 - 16
16 - 18 INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
39) AUX INF 131
UNIV. DIEGO A. CHARCA F. 
  16 - 18
18 - 20 22) AUX INF 153
UNIV.  ALVARO QUISBERTH B.
  INF 325- 
Lic. R. Zeballos
  INF 325- 
Lic. R. Zeballos
  18 - 20
20 - 22     17) AUX MAT 143
UNIV. OSCAR CARVAJAL Y. 
      20 - 22
             
NOTA.-   SE REFIERE A CAMBIO TEMPORAL DE LABORATORIO      
LASIN 2            
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 111 - G
Lic. Teran
    LAB 111 - H
Lic. Teran
PREUNIVERSITARIO 2/2018 8 - 10
10 - 12 11) AUX INF 111
UNIV. JUAN J. MIRANDA  
LAB 121 - F
Lic. Aruquipa
  PREUNIVERSITARIO 2/2018 10 - 12
12  - 14 INF 113 - D
Lic. Carvajal
  INF 113 - D
Lic. Carvajal
  36) AUX LAB 121
UNIV. ALFREDO A ALVAREZ A
  12  - 14
14 - 16       INF 391
PhD Cuenca
  14 - 16
16 - 18 INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
    16 - 18
18 - 20   PREVENTIVO  INF 325- 
Lic. R. Zeballos
  INF 325- 
Lic. R. Zeballos
  18 - 20
20 - 22   PREVENTIVO          20 - 22
LASIN 3 (10 equipos)            
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12       28) AUX INF 113
UNIV. LUIS A. SARDINAS CH.
    10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18             16 - 18
18 - 20             18 - 20
20 - 22             20 - 22
               
LASIN 4 - Cursos de Capacitacion        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12 POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
POWER POINT
INICIO: 20/8/2018
  10 - 12
12  - 14 EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
EXCEL II
INICIO: 20/8/2018
  12  - 14
14 - 16 ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
ENSAMBLAJE DE COMPUTADORAS
INICIO: 20/8/2018
  14 - 16
16 - 18             16 - 18
18 - 20 JAVA II
INICIO: 20/08/2018
JAVA II
INICIO: 20/08/2018
JAVA II
INICIO: 20/08/2018
JAVA II
INICIO: 20/08/2018
JAVA II
INICIO: 20/08/2018
  18 - 20
20 - 22 PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
PHP MYSQL II
INICIO 20/8/2018
  20 - 22
               
               
P3-LAB 1 BASE DE DATOS (P3 L1)  (34 equipos i7 Windows 4Gb Ram)      
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 LAB 131- A
Lic. Hurtado V
INF 271 -B
Lic. G. Rodriguez
LAB 131- B
Lic. Hurtado V
163 VELASQUEZ PRACT INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
examenes -
recuperaciones
eventos
8 - 10
10 - 12 LAB 111 - C
Lic. Felipez
MAT 156- A
Lic. Carvajal
LAB 111 - D
Lic. Felipez
MAT 156- A
Lic. Carvajal
7) AUX INF 161 BASE DE DATOS
UNIV. MAQUERA C. ERIK
examenes -
recuperaciones
eventos
10 - 12
12  - 14   LAB 111 - E
Lic. Mullisaca
INF 161 -B
Lic. 
LAB 111 - F
Lic. Mullisaca
INF 161 -B
Lic. 
LAB 111 - A (G2)
 Lic. Pomier
12  - 14
14 - 16       16) AUX INF 161 BASE DE DATOS
UNIV. GABRIELA GALLARDO F
33) GR. EST. MICROSOFT
UNIV. CARLA V. MAMANI CH..
  14 - 16
16 - 18 INF 391
PhD Cuenca
INF 161 - C
Lic Tellez
30) GR. EST. ARDUINO
UNIV. ALEJANDRO MANCILLA H.
INF 161 - C
Lic Tellez
12) AUX INF 143
UNIV. EDSON E. LECOŃA L. 
  16 - 18
18 - 20     INF 354- A
Lic. Choque
INF 163 - B
Lic. Choque
    18 - 20
20 - 22     PREVENTIVO        20 - 22
               
    NOTA.-   SE REFIERE A CAMBIO TEMPORAL DE LABORATORIO    
               
P3-LAB 2 LABORATORIO DE INGLES (P3L2)  (24 equipos)      
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 273 - C
Lic. Blacutt
INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
LAB 273 - D
Lic. Blacutt
INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
examenes -
recuperaciones
eventos
 
10 - 12 LAB 111 - D
Lic. Felipez
INF 121 - E
Lic. Aruquipa
LAB 111 - D
Lic. Felipez
LAB 121 - F
Lic. Aruquipa
  examenes -
recuperaciones
eventos
 
12  - 14   LAB 111 - E
Lic. Mullisaca
  LAB 111 - F
Lic. Mullisaca
     
14 - 16 LABORATORIO EN AMPLIACION ( NO DISPONIBLE )    
16 - 18 INF 391
PhD Cuenca
PREVENTIVO           
18 - 20   PREVENTIVO  INF 354- A
Lic. Choque
INF 163 - B
Lic. Choque
     
20 - 22   PREVENTIVO           
P3 - LAB 3  BASICO (P3 L3) (88 equipos Core2Duo 2Gb Ram)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF 281 - B
Lic. Zeballos
INF 113 - A
Lic. 
INF 281 - B
Lic. Zeballos
INF 113 - A
Lic. 
  8 - 10
10 - 12 INF 161 - A
Lic. Zeballos
LAB 272 - B
Lic. Zeballos
INF 161 - A
Lic. Zeballos
LAB 272 - B
Lic. Zeballos
ACM
NIVEL 1
LAB 111 - A
Lic. Pomier
10 - 12
12  - 14   INF 281 - A
Lic. Carvajal
  INF 281 - A
Lic. Carvajal
ACM
NIVEL 2
  12  - 14
14 - 16 INF 153 -A
Lic. 
PREVENTIVO  INF 153 -A
Lic. 
LIC. TERAN
JUE 16 MAYO
    14 - 16
16 - 18 INF 143 - B
Lic. Teran
PREVENTIVO  LAB 121 - A
Lic. Tarquino
LIC. TERAN
JUE 16 MAYO
LAB 111 - B
Lic. Pomier
  16 - 18
18 - 20 LAB 156 -B
Lic. Mullisaca
LAB 272 - C
Lic. Tapia
LAB 121 - B
Lic. Tarquino
LAB 272 - C
Lic. Tapia
PREVENTIVO    18 - 20
20 - 22 INF 143 - C
Lic. Aruquipa
LAB 272 - A
Lic. Tarquino
INF 143 - C
Lic. Aruquipa
LAB 272 - A
Lic. Tarquino
PREVENTIVO    20 - 22
               
P3 - LAB4  TELEMATICA (P3 L4) (25 equipos CORE 2 Duo )      
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 273 - C
Lic. Blacutt
  LAB 273 - D
Lic. Blacutt
  examenes -
recuperaciones
eventos
8 - 10
10 - 12 LAB 111 - C
Lic. Felipez
23) AUX INF 111
UNIV.  JUAN J. MIRANDA M.
LAB 111 - D
Lic. Felipez
15) AUX INF 143
UNIV.  CARLOS F TORREZ A.
27) AUX INF 273
UNIV.  VLADIMIR CHACOLLA C.
examenes -
recuperaciones
eventos
10 - 12
12  - 14 26) AUX INF 273
UNIV.  ALBERTH M. APAZA A.
25) AUX LAB 273
UNIV.  OSCAR A. RONDO R.
    15) AUX LAB 272
UNIV.  DAN I. COPA
  12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18 31) AUX LAB 121
UNIV.  RAFAEL VILLCA P.
LAB 273 - B
Lic. Gallardo
  LAB 273 - A
Lic. Gallardo
    16 - 18
18 - 20 PREVENTIVO        35) GR. EST. GNU LINUX
UNIV. BRAYAN H GONZALES V.
  18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO            20 - 22
               
P4 - LAB 1  VIRTUALES  (P4-L1)  (40 equipos i7 Linux)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF 323 - A
Lic. Felipez
INF 271-Pract
Lic. Alcon
INF 323 - A
Lic. Felipez
INF 271-Pract
Lic. Alcon
  8 - 10
10 - 12 INF 354- B
Lic. Silva
INF 143 - A
Lic. Felipez
INF 354- B
Lic. Silva
INF 143 - A
Lic. Felipez
    10 - 12
12  - 14 INF 324- A
Lic. Silva
  INF 324- A
Lic. Silva
      12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18 INF 281 - C
Lic. Silva (LBD)
PREVENTIVO  INF 281 - C
Lic. Silva (LBD)
INF 319
PROG FUNCIONAL
LIC. RODRIGUEZ
INF 156  (Practicas)
Lic. Loza Madeline
  16 - 18
18 - 20 INF 317- B
Lic. Silva
PREVENTIVO  INF 317- B
Lic. Silva
PREVENTIVO      18 - 20
20 - 22   PREVENTIVO    PREVENTIVO      20 - 22
               
LABORATORIO PGI  (P5-01) (30 equipos Dual Core 1Gb de Ram)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF-164 -A
Lic. Torrico
  INF-164 -A
Lic. Torrico
5) AUX INF 153 ASSEMBLER
UNIV. QUISPE Q. ALAN
PGI 8 - 10
10 - 12   LAB 153 -B
Lic. Mullisaca
  LAB 153 -B
Lic. Mullisaca
8) AUX INF 131
UNIV. ALEXANDER PEREZ  V.
PGI 10 - 12
12  - 14         6) AUX INF 111 INT INFORMA
UNIV. QUIEPE C. WILLIAMS
PGI 12  - 14
14 - 16         42) GR. EST. UNITY
UNIV. CARLOS F. SACACA L.
  14 - 16
16 - 18 INF 319
PROG FUNCIONAL
LIC. RODRIGUEZ
PGI PGI PGI PGI   16 - 18
18 - 20 PGI PGI PGI PGI PGI   18 - 20
20 - 22 PGI PGI PGI PGI PGI   20 - 22
               
P5A3  (AULA  GRUPOS ESTUDIO)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12     43) GR. EST. UNITY
UNIV. CARLOS F. SACACA L.
  MAKERS   10 - 12
12  - 14     WIDEVS 34) GR. EST. MICROSOFT
UNIV. CARLA V. MAMANI CH..
WEB    12  - 14
14 - 16 GDG   GDG   MAKERS   14 - 16
16 - 18 ARDUINO ARDUINO   40) GR. EST. FULLSTACK
UNIV. VICTOR A. ALCON C.
WEB    16 - 18
18 - 20 PYDATA WIDEVS PYDATA 32) GRUPO EST. EPIC
Univ. Henry J. Villalobos Q.
    18 - 20
               
               
P2 - AUDIOVISUAL           
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10              
10 - 12              
12  - 14              
14 - 16              
16 - 18              
18 - 20              
20 - 22              
               
AUDITORIO  
               
P6 - AUDITORIO            
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
7:00              
8:00              
9:00              
10:00              
11:00              
12:00              
13:00              
14:00              
15:00              
16:00              
17:00              
18:00              
19:00              
20:00              
21:00              
22:00              
Creado y administrado  x Lic.Reynaldo