UMSA - CARRERA DE INFORMATICA
DISPONIBILIDAD Y USO DE LABORATORIOS - PERIODO 1-2020
( al 27 feb 2020)
LABORATORIOS
LASIN 1 (34 equipos)
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 111 - G
Lic. Teran
  INF 325- A
Lic. 
LAB 111 - H
Lic. Teran
INF 325- A
Lic. 
8 - 10
10 - 12 LAB 121 - C
Lic. Huanca Carmen
LAB 111 - A
Lic. Morales M.
LAB 121 - D
Lic. Huanca Carmen
LAB 111 - B
Lic. Morales M.
23) AUX INF 143
UNIV.  Gabriel A. Mazuelos R.
CURSO PRE-UNIVERSITARIO 10 - 12
12  - 14 INF 113 - D
Lic. Carvajal
LAB 131- E
Lic. Huanca Carmen
INF 113 - D
Lic. Carvajal
  LAB 131- F
Lic. Huanca Carmen
CURSO PRE-UNIVERSITARIO 12  - 14
14 - 16 Lic Birida Carvajal LAB 131- C
Lic. Casilla
Lic Birida Carvajal LAB 131- D
Lic. Casilla
25) AUX LAB 111
UNIV.  Sergio A. Paucara S.
  14 - 16
16 - 18 INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
    16 - 18
18 - 20 PREVENTIVO    22) AUX INF 111
UNIV.  Oscar A Rondo R.
      18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO            20 - 22
             
LASIN 2 (25 equipos)            
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 111 - G
Lic. Teran
    LAB 111 - H
Lic. Teran
CURSO PRE-UNIVERSITARIO 8 - 10
10 - 12   LAB 111 - A
Lic. Morales M.
  LAB 111 - B
Lic. Morales M.
21) AUX lab 121
UNIV.  Juan P Hilara Machaca
CURSO PRE-UNIVERSITARIO 10 - 12
12  - 14 INF 113 - D
Lic. Carvajal
  INF 113 - D
Lic. Carvajal
    CURSO PRE-UNIVERSITARIO 12  - 14
14 - 16 20) AUX INF 111
UNIV.  Juan J Santos Miranda M.
          14 - 16
16 - 18 INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
    16 - 18
18 - 20 PREVENTIVO            18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO  PREVENTIVO          20 - 22
               
LASIN 3 - Cursos de Capacitacion (25 equipos)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12             10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18             16 - 18
17 - 19 WORD 2016 WORD 2016 WORD 2016 WORD 2016 WORD 2016   18 - 20
20 - 22 PHP MYSQL  PHP MYSQL  PHP MYSQL  PHP MYSQL  PHP MYSQL    20 - 22
               
LASIN 4 (10 equipos)            
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12             10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18             16 - 18
18 - 20             18 - 20
20 - 22             20 - 22
               
P3-LAB 1 BASE DE DATOS (P3 L1)  (24 equipos)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 LAB 131- A
Lic. Hurtado V
  LAB 131- B
Lic. Hurtado V
  13) AUX INF 143
UNIV.  Alfredo A Alvarez A
  8 - 10
10 - 12   MAT 156- A
Lic. Carvajal
  MAT 156- A
Lic. Carvajal
    10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16   2) AUX MAT 156
UNIV.  RAFAEL VILLCA
  2) AUX INF 143
UNIV. Kevin A Navia P
  14 - 16
16 - 18         19) AUX LAB 131
UNIV. Adad Flores T.
  16 - 18
18 - 20   PREVENTIVO  PREVENTIVO        18 - 20
20 - 22   PREVENTIVO  PREVENTIVO        20 - 22
               
               
P3-LAB 2 LABORATORIO DE INGLES (P3L2)  (34 equipos i7  Linux c/maq. virtuales)    
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 273 - C
Lic. Blacutt
INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
LAB 273 - D
Lic. Blacutt
INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
examenes -
recuperaciones
eventos
 
10 - 12   INF 121 - E
Lic. Aruquipa
  LAB 121 - F
Lic. Aruquipa
  examenes -
recuperaciones
eventos
 
12  - 14   LAB 111 - E
Lic. Mullisaca
6) AUX INF 161
UNIV.  Gabriela X Gallardo F
LAB 111 - F
Lic. Mullisaca
     
14 - 16         18) UNIV.  Sergio P Apaza Q INTERNET OF THNGS    
16 - 18              
18 - 20   PREVENTIVO  INF 354- A
Lic. Choque
INF 163 - B
Lic. Choque
     
20 - 22   PREVENTIVO           
P3 - LAB 3  BASICO (P3 L3) (88 equipos Core2Duo 2Gb Ram)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF 281 - B
Lic. 
INF 113 - A
Lic. Tapia
INF 281 - B
Lic. 
INF 113 - A
Lic. Tapia
  8 - 10
10 - 12 INF 143 - A
Lic. Felipez
LAB 272 - B
Lic. 
INF 143 - A
Lic. Felipez
LAB 272 - B
Lic. 
7) AUX INF 113
UNIV.  Noemi S Guarachi V.
  10 - 12
12  - 14   INF 281 - A
Lic. Carvajal
  INF 281 - A
Lic. Carvajal
PRACTICAS LIN 116
LIC TELLEZ
  12  - 14
14 - 16 INF 153 -A
Lic. 
  INF 153 -A
Lic. 
      14 - 16
16 - 18 INF 143 - B
Lic. Teran
          16 - 18
18 - 20 MAT 156 - B
Lic. Mullisaca
      PREVENTIVO    18 - 20
20 - 22 INF 143 - C
Lic. Aruquipa
LAB 272 - A
Lic. Tarquino
INF 143 - C
Lic. Aruquipa
LAB 272 - A
Lic. Tarquino
PREVENTIVO    20 - 22
               
P3 - LAB4  TELEMATICA (P3 L4) (25 equipos CORE 2 Duo )      
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 273 - C
Lic. Blacutt
  LAB 273 - D
Lic. Blacutt
  examenes -
recuperaciones
eventos
8 - 10
10 - 12     17) AUX LAB 273
UNIV.  Vladimir D. Guachalla C
  12) AUX LAB 273
UNIV.  Alfredo A Alvarez A
examenes -
recuperaciones
eventos
10 - 12
12  - 14         24) AUX LAB 273
UNIV. Copa L. Dan I.
  12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18   LAB 273 - B
Lic. Gallardo
  LAB 273 - A
Lic. Gallardo
    16 - 18
18 - 20 PREVENTIVO            18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO            20 - 22
               
P4 - LAB 1  VIRTUALES  (P4-L1)  (40 equipos i7 Linux)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF 323 - A
Lic. Felipez
  INF 323 - A
Lic. Felipez
LAB 121 - A
Lic. Tarquino
  8 - 10
10 - 12 INF 354- B
Lic. Silva
LAB 111 - C
Lic. Felipez
INF 354- B
Lic. Silva
LAB 111 - C
Lic. Felipez
LAB 121 - B
Lic. Tarquino
  10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16 INF 317- A
Lic. Silva
  INF 317- A
Lic. Silva
      14 - 16
16 - 18 INF 328 - A
Lic. Silva 
  INF 328 - A
Lic. Silva 
PREVENTIVO      16 - 18
18 - 20     PREVENTIVO      18 - 20
20 - 22       PREVENTIVO  PRACTICAS LAB 121
Lic. Tarquino
  20 - 22
               
LABORATORIO PGI  (P5-01) (30 equipos Dual Core 1Gb de Ram)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF-164 -A
Lic. Torrico
  INF-164 -A
Lic. Torrico
    8 - 10
10 - 12   LAB 153 -B
Lic. Mullisaca
  LAB 153 -B
Lic. Mullisaca
    10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18   PGI   PGI PGI   16 - 18
18 - 20 PGI PGI PGI PGI PGI   18 - 20
20 - 22 PGI PGI PGI PGI PGI   20 - 22
               
P5A3  (AULA  GRUPOS ESTUDIO)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12         THE MAKERS   10 - 12
12  - 14 ANDROID       DISEÑO CONCEPTUAL Y NARRATIVA DE VIDEO JUEGOS   12  - 14
14 - 16       FLUTTER
THE MAKERS   14 - 16
16 - 18     WIDEVS -MEAN WEDEVS SPRING ARTE Y DIBUJO CONCEPTUAL DE VIDEO JUEGOS   16 - 18
18 - 20 9) Univ Carlos F Sacaca Lopez CAPACITACION MATERIA INF 281
DEL 26 FEB AL 11 MARZO 2020
9) Univ Carlos F Sacaca Lopez CAPACITACION MATERIA INF 281
DEL 26 FEB AL 11 MARZO 2020
9) Univ Carlos F Sacaca Lopez CAPACITACION MATERIA INF 281
DEL 26 FEB AL 11 MARZO 2020
9) Univ Carlos F Sacaca Lopez CAPACITACION MATERIA INF 281
DEL 26 FEB AL 11 MARZO 2020
9) Univ Carlos F Sacaca Lopez CAPACITACION MATERIA INF 281
DEL 26 FEB AL 11 MARZO 2020
  18 - 20
               
P5A2  (AULA  GRUPOS ESTUDIO)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12             10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16         FULL STACK
NODEJS
  14 - 16
16 - 18     FULL STACK
PHP MYSQL
  FULL STACK
ANGULAR
  16 - 18
18 - 20   WIDEVS
MARZO PDTE
        18 - 20
Creado y administrado  x Lic.Reynaldo