UMSA - CARRERA DE INFORMATICA
DISPONIBILIDAD Y USO DE LABORATORIOS - PERIODO 1-2020
( al 12 marzo 2020)
LABORATORIOS
LASIN 1 (34 equipos)
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 111 - G
Lic. Teran
  INF 325- A
Lic. 
LAB 111 - H
Lic. Teran
PREFACULTATIVOS 2020 8 - 10
10 - 12 LAB 121 - C
Lic. Huanca Carmen
LAB 111 - A
Lic. Morales M.
LAB 121 - D
Lic. Huanca Carmen
LAB 111 - B
Lic. Morales M.
23) AUX INF 143
UNIV.  Gabriel A. Mazuelos R.
PREFACULTATIVOS 2020 10 - 12
12  - 14 INF 113 - D
Lic. Carvajal
LAB 131- E
Lic. Huanca Carmen
INF 113 - D
Lic. Carvajal
  LAB 131- F
Lic. Huanca Carmen
PREFACULTATIVOS 2020 12  - 14
14 - 16 Lic Birida Carvajal LAB 131- C
Lic. Casilla
Lic Birida Carvajal LAB 131- D
Lic. Casilla
25) AUX LAB 111
UNIV.  Sergio A. Paucara S.
  14 - 16
16 - 18 INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
    16 - 18
18 - 20 PREFACULTATIVOS 2020   PREFACULTATIVOS 2020       18 - 20
20 - 22 PREFACULTATIVOS 2020   PREFACULTATIVOS 2020       20 - 22
             
LASIN 2 (25 equipos)          
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 111 - G
Lic. Teran
    LAB 111 - H
Lic. Teran
PREFACULTATIVOS 2020 8 - 10
10 - 12   LAB 111 - A
Lic. Morales M.
  LAB 111 - B
Lic. Morales M.
21) AUX lab 121
UNIV.  Juan P Hilara Machaca
PREFACULTATIVOS 2020 10 - 12
12  - 14 INF 113 - D
Lic. Carvajal
  INF 113 - D
Lic. Carvajal
  26) G.E. FULLSTACK
WEB BASICO
UNIV. Soar B. Sumi H.
PREFACULTATIVOS 2020 12  - 14
14 - 16 20) AUX INF 111
UNIV.  Juan J Santos Miranda M.
          14 - 16
16 - 18 INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
INF 113 - C
Lic. Casilla
INF 113 - B
Lic. Pozo
    16 - 18
18 - 20 PREFACULTATIVOS 2020   PREFACULTATIVOS 2020       18 - 20
20 - 22 PREFACULTATIVOS 2020 PREVENTIVO  PREFACULTATIVOS 2020       20 - 22
               
LASIN 3 - Cursos de Capacitacion (25 equipos)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10           INF 325- A
Lic. 
8 - 10
10 - 12             10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18             16 - 18
17 - 19 WORD 2016 WORD 2016 WORD 2016 WORD 2016 WORD 2016   18 - 20
20 - 22 PHP MYSQL  PHP MYSQL  PHP MYSQL  PHP MYSQL  PHP MYSQL    20 - 22
               
LASIN 4 (10 equipos)            
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12             10 - 12
12  - 14             12  - 14
14 - 16             14 - 16
16 - 18             16 - 18
18 - 20             18 - 20
20 - 22             20 - 22
               
P3-LAB 1 BASE DE DATOS (P3 L1)  (24 equipos)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 LAB 131- A
Lic. Hurtado V
  LAB 131- B
Lic. Hurtado V
  13) AUX INF 143
UNIV.  Alfredo A Alvarez A
  8 - 10
10 - 12   MAT 156- A
Lic. Carvajal
  MAT 156- A
Lic. Carvajal
2) AUX MAT 156
UNIV.  RAFAEL VILLCA
  10 - 12
12  - 14         45) G.E. ARDUINO I
Univ. Carmela Calliconde C.
  12  - 14
14 - 16   ARDUINO III 2) AUX INF 143
UNIV. Kevin A Navia P
  14 - 16
16 - 18         19) AUX LAB 131
UNIV. Adad Flores T.
  16 - 18
18 - 20   PREVENTIVO  PREVENTIVO  46) G.E. ARDUINO II
Univ. Carmela Calliconde C.
42) G.E. MICROSOFT
SQLSERVER NIVEL2
UNIV. Samuel Quenta C
  18 - 20
20 - 22   PREVENTIVO  PREVENTIVO        20 - 22
               
               
P3-LAB 2 LABORATORIO DE INGLES (P3L2)  (34 equipos i7  Linux c/maq. virtuales)    
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 273 - C
Lic. Blacutt
INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
LAB 273 - D
Lic. Blacutt
INF 320- A
Lic. Flores, Ramiro
INF 325- A
Lic. Zeballos R.
 
10 - 12   INF 121 - E
Lic. Aruquipa
  LAB 121 - F
Lic. Aruquipa
Lic. Rosa Flores
Capacitacion
vi13 marzo
examenes -
recuperaciones
eventos
 
12  - 14   LAB 111 - E
Lic. Mullisaca
6) AUX INF 161
UNIV.  Gabriela X Gallardo F
LAB 111 - F
Lic. Mullisaca
28) G.E. MAKERS
MODELADO 3D
UNIV. Jesus J Maraza V
   
14 - 16         18) G.E. THE MAKERS
INTERNET OF THNGS
UNIV.  Sergio P Apaza Q 
   
16 - 18       44) G.E. MICROSOFT
AZURE
UNIV. Carla Mamani Ch.
41) G.E. MICROSOFT
SQLSERVER NIVEL1
UNIV. Samuel Quenta C
   
18 - 20 55) AUX LAB 121
UNIV.  Gary I Navia V
PREVENTIVO  INF 354- A
Lic. Choque
INF 163 - B
Lic. Choque
     
20 - 22   PREVENTIVO           
P3 - LAB 3  BASICO (P3 L3) (88 equipos Core2Duo 2Gb Ram)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF 281 - B
Lic. 
INF 113 - A
Lic. Tapia
INF 281 - B
Lic. 
INF 113 - A
Lic. Tapia
  8 - 10
10 - 12 INF 143 - A
Lic. Felipez
LAB 272 - B
Lic. Zeballos R.
INF 143 - A
Lic. Felipez
  7) AUX INF 113
UNIV.  Noemi S Guarachi V.
LAB 272 - B
Lic. Zeballos R.
10 - 12
12  - 14   INF 281 - A
Lic. Carvajal
  INF 281 - A
Lic. Carvajal
PRACTICAS LIN 116
LIC TELLEZ
  12  - 14
14 - 16 INF 153 -A
Lic. 
  INF 153 -A
Lic. 
  LIC. TERAN
EX LAB 111 Vi  20 Marzo
EX INF 111 VI 27 Marzo
  14 - 16
16 - 18 INF 143 - B
Lic. Teran
      LIC. TERAN
EX LAB 111 Vi  20 Marzo
EX INF 111 VI 27 Marzo
  16 - 18
18 - 20 MAT 156 - B
Lic. Mullisaca
  22) AUX INF 111
UNIV.  Oscar A Rondo R.
  PREVENTIVO    18 - 20
20 - 22 INF 143 - C
Lic. Aruquipa
LAB 272 - A
Lic. Tarquino
INF 143 - C
Lic. Aruquipa
LAB 272 - A
Lic. Tarquino
PREVENTIVO    20 - 22
               
P3 - LAB4  TELEMATICA (P3 L4) (25 equipos CORE 2 Duo )      
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   LAB 273 - C
Lic. Blacutt
  LAB 273 - D
Lic. Blacutt
  examenes -
recuperaciones
eventos
8 - 10
10 - 12     17) AUX LAB 273
UNIV.  Vladimir D. Guachalla C
  12) AUX LAB 273
UNIV.  Alfredo A Alvarez A
examenes -
recuperaciones
eventos
10 - 12
12  - 14         24) AUX LAB 273
UNIV. Copa L. Dan I.
  12  - 14
14 - 16         56) AUX INF 273
UNIV. Boris Vargas P.
  14 - 16
16 - 18   LAB 273 - B
Lic. Gallardo
  LAB 273 - A
Lic. Gallardo
    16 - 18
18 - 20             18 - 20
20 - 22 PREVENTIVO            20 - 22
               
P4 - LAB 1  VIRTUALES  (P4-L1)  (40 equipos i7 Linux)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF 323 - A
Lic. Felipez
  INF 323 - A
Lic. Felipez
LAB 121 - A
Lic. Tarquino
  8 - 10
10 - 12 INF 354- B
Lic. Silva
LAB 111 - C
Lic. Felipez
INF 354- B
Lic. Silva
LAB 111 - C
Lic. Felipez
LAB 121 - B
Lic. Tarquino
  10 - 12
12  - 14   36) AUX LAB 121
UNIV. Roger G. Ramos R
        12  - 14
14 - 16 INF 317- A
Lic. Silva
  INF 317- A
Lic. Silva
  40) AUX LAB 111
UNIV. Miguel A. Quispe M.
  14 - 16
16 - 18 INF 328 - A
Lic. Silva 
  INF 328 - A
Lic. Silva 
PREVENTIVO  43) G.E. MICROSOFT
VISUAL BASIC .NET NIVEL 1
UNIV. Alexander M. Bautista 
  16 - 18
18 - 20 33) G.E.GNU LINUX
NODEJS- VUEJS- DEV OPS
UNIV. Melani M. Ventura H
  33) G.E.GNU LINUX
NODEJS- VUEJS- DEV OPS
UNIV. Melani M. Ventura H
PREVENTIVO  33) G.E.GNU LINUX
NODEJS- VUEJS- DEV OPS
UNIV. Melani M. Ventura H
  18 - 20
20 - 22 33) G.E.GNU LINUX
NODEJS- VUEJS- DEV OPS
UNIV. Melani M. Ventura H
  33) G.E.GNU LINUX
NODEJS- VUEJS- DEV OPS
UNIV. Melani M. Ventura H
PREVENTIVO  PRACTICAS LAB 121
Lic. Tarquino
  20 - 22
               
LABORATORIO PGI  (P5-01) (30 equipos Dual Core 1Gb de Ram)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10   INF-164 -A
Lic. Torrico
  INF-164 -A
Lic. Torrico
ICPC   8 - 10
10 - 12   LAB 153 -B
Lic. Mullisaca
  LAB 153 -B
Lic. Mullisaca
ICPC   10 - 12
12  - 14         ICPC   12  - 14
14 - 16       ICPC     14 - 16
16 - 18   PGI   ICPC PGI   16 - 18
18 - 20 PGI PGI PGI ICPC PGI   18 - 20
20 - 22 PGI PGI PGI PGI PGI   20 - 22
               
P5A3  (AULA  GRUPOS ESTUDIO)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10             8 - 10
10 - 12         15) G.E. THE MAKERS
UNIV. Jorge A. Calderon T.
  10 - 12
12  - 14 27) G.E. FULL STACK
ANDROID
UNIV. Victor A. Alcon C.
      10) G.E. GUILD
ARTE Y DIBUJO CONCEPTUAL DE VIDEO JUEGOS
UNIV. Lyzeht Apaza K.
  12  - 14
14 - 16       1) G.E FLUTTER
UNIV. Samuel B. Cruz Q.
16) G.E. THE MAKERS
UNIV. Jorge A. Calderon T.
  14 - 16
16 - 18     30) G.E. WIDEVS
MEAN STACK
UNIV. Joshua Zulett P
29) G.E.  WEDEVS
SPRING
UNIV. David A. Villca P.
11) G.E. GUILD
ARTE Y DIBUJO CONCEPTUAL DE VIDEO JUEGOS
UNIV. Lyzeht Apaza K.
  16 - 18
18 - 20 9) Univ Carlos F Sacaca Lopez CAPACITACION MATERIA INF 281
DEL 26 FEB AL 11 MARZO 2020
9) Univ Carlos F Sacaca Lopez CAPACITACION MATERIA INF 281
DEL 26 FEB AL 11 MARZO 2020
9) Univ Carlos F Sacaca Lopez CAPACITACION MATERIA INF 281
DEL 26 FEB AL 11 MARZO 2020
      18 - 20
               
P5A2  (AULA  GRUPOS ESTUDIO)        
HORA LUN MAR MIE JUE VIE SAB HORA
8 - 10 ICPC ICPC ICPC ICPC     8 - 10
10 - 12 ICPC ICPC ICPC ICPC 47)  G.E. - ARDUINO - ELECTRONICA II
UNIV. Carla Alejo L.
  10 - 12
12  - 14 ICPC ICPC ICPC ICPC     12  - 14
14 - 16         39) G.E. FULL STACK
NODEJS
UNIV. Victor A. Alcon C.
  14 - 16
16 - 18   35) G.E. CODESHUB
PREPROCESADORES DE CSS
UNIV. Lesly Ticona L.
38) G.E. FULL STACK
PHP MYSQL
UNIV. Jose Apaza S
34) G.E. CODESHUB
ANGULAR
UNIV. Luis A. Sardinas Ch.
39) G.E. FULL STACK
ANGULAR
UNIV. Victor A. Alcon C.
  16 - 18
18 - 20 35) G.E. CODESHUB
JAVA SPRING
UNIV. Luis A. Sardinas Ch.
WIDEVS - DESARROLLO FRONT END 35) G.E. CODESHUB
JAVA SPRING
UNIV. Luis A. Sardinas Ch.
  ARDUINO - ELECTRONICA I   18 - 20
Creado y administrado  x Lic.Reynaldo